Голикова сообщила о 783 случаях заражения «омикроном» в России | 360°

14 января 2022, 21:44

Голикова сообщила о 783 случаях заражения «омикроном» в России

Вице-премьер Голикова допустила в РФ вытеснение «омикроном» штамма «дельта»

Читать 360 в

На территории России в настоящее время зарегистрировано более 780 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон». Из них больше половины приходится на Москву.

Данные привела вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, которую процитировал ТАСС.

Реклама

«Сейчас мы уже можем сказать, что по состоянию на вчерашний день на территории РФ зарегистрировано 783 случая заражения „омикроном“, из них 53% приходится на Москву», — уточнила Голикова.

По ее словам, подобная модель распространения предполагалась изначально, поскольку столичный регион традиционно принимает на себя удар первым, являясь крупным транспортным узлом.

Общее число зараженных «омикроном» с 10 января выросло более чем в два раза. Голикова не исключила, что новый штамм может полностью вытеснить доминирующую в настоящее время в РФ «дельту».

«Мы предполагаем, учитывая контагиозность этого штамма, что <…> постепенно, как это и происходит в других странах, «омикрон» вытеснит доминирующий пока на территории РФ штамм «дельта», — сказала вице-премьер.

В мире с начала пандемии выявили порядка 320,2 миллиона случаев заражения. Умерли около 5,5 миллиона заболевших. В России показатель заражения с начала пандемии составил более 10,7 миллионов случаев, из них умерли более 319 тысяч.

Ранее стало известно, что российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов заразился коронавирусом. Инфекцию у бывшего чемпиона UFC в легком весе обнаружили в Сингапуре.

Реклама

Реклама