Как понизить артериальное давление? | 360°

29 августа 2020, 08:52

Австралийские ученые открыли новый способ понизить артериальное давление

Читать 360 в

Специалисты из университета Ла Троба в Мельбурне обнаружили удивительное свойство оливкового масла. Всего четыре чайных ложки этого продукта помогут людям понизить кровяное давление.

Речь идет об оливковом масле первого отжима. Ученые испытали продукт на 50 добровольцах, которые употребляли масло ежедневно в течение трех недель по четыре столовых ложки, сообщает Medicalxpress. Одна группа испытывала рафинированное масло, другая — первого отжима.

Реклама

В результате у тех, кто употреблял масло первого отжима, центральное артериальное давление снизилось на 2,5%, а периферическое систолическое — на 2%. Исследователи отмечают, что в период испытаний участники не пользовались лекарствами.

Ученые объясняют это явление тем, что масло первого холодного отжима богато различными активными соединениями. В нем содержатся полифенолы, которые имеют противовоспалительное и антиоксидантное свойство.

Ранее химик-технолог Сергей Белков рассказал, что многие ошибочно считают пищевые добавки опасными для здоровья. Оказалось, что то количество красителей и других веществ, которое добавляют производили в продукт, безвредно для организма.

Реклама

Реклама