Аллергиков призвали смело делать прививку от коронавируса | 360°

03 августа 2021, 07:29

Аллергиков призвали смело делать прививку от коронавируса

Читать 360 в

Прививка от коронавируса не навредит людям с аллергией или бронхиальной астмой. Страдающие этими заболеваниями люди переносят вакцинацию так же, как и люди без них. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на разработанный экспертами Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов позиционный документ.

«Пациенты с аллергическими заболеваниями переносят вакцинацию так же, как и лица без аллергических заболеваний, формируя гуморальный и клеточный иммунитет против SARS-CoV-2», — говорится в документе.

Реклама

Специалисты рекомендуют аллергикам перед прививкой проконсультироваться с врачом, чтобы оценить состояние организма. Вакцинацию от коронавируса посоветовали проходить в период контроля над симптомами аллергии. В период обострения укол делать нельзя.

Масштабная вакцинация от SARS-CoV-2 началась в России в декабре 2020 года. По данным научного центра «Вектор», за это время два компонента вакцины «Спутник V» получили 26 миллионов россиян. Первым компонентом привились 36 миллионов жителей страны.

Реклама

Реклама