Украина не будет пытаться вернуть Крым и Донбасс военным путем — Мединский | 360°

29 марта 2022, 15:47

Украина не будет пытаться вернуть Крым и Донбасс военным путем — Мединский

Читать 360 в

Украинские власти заявили, что отказываются от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем. Об этом сообщил глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский.

Он отметил, что предложения украинской стороны по гарантиям безопасности не распространяются на территорию Донбасса и Крыма.

Реклама

«То есть, Украина отказывается от стремления вернуть их военным путем и заявляет, что это возможно только путем переговоров, дипломатических и так далее. Конечно, это не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход», — отметил он.

По его словам, Украина пообещала отказаться от вступления в военные союзы. Мединский также подчеркнул, что данные предложения не являются положениями договора. По его словам, это — позиция Украины.

Российская и украинская делегации встретились в Стамбуле 29 марта для того, чтобы продолжить решать вопрос по урегулированию ситуации на Украине. До этого они встречались в Белоруссии. По итогам сегодняшних переговоров стало известно, что Минобороны РФ решило сократить свою активность по киевскому и черниговскому направлениям. Владимир Мединский также не исключил возможности встречи президентов двух стран — Владимира Путина и Владимира Зеленского.

В МИД Турции сообщили, что 30 марта продолжения переговоров не ожидается.

Реклама

Реклама