Самого молодого российского мэра обвинили в злоупотреблении полномочиями | 360°

08 сентября 2017, 22:40

Самого молодого российского мэра обвинили в злоупотреблении полномочиями

Читать 360 в

-

СК РФ возбудил уголовное дело против самого молодого мэра России и экс-замгубернатора Ярославской области Юрия Бойко по части второй статьи 285 уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления». Причиной тому стала не построенная канализация в городе Ростов Великий, градоначальником которого он был, сообщает «Интерфакс».

Реклама

Отмечается, что Бойко должен был реализовать целевую программу по строительству сетей водоснабжения и канализации, однако генеральный подрядчик «Радострой» ничего так и не сделал. Тем не менее, глава города перечислил на его счет в 2012 году более десяти миллионов рублей.

По данным следствия, глава города Ростова (Юрий Бойко) в рамках реализации областной целевой программы заключил с компанией «Радострой» муниципальный контракт по строительству сетей водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации на сумму 282 млн рублей - следственное управление СКР по Ярославской области.

В итоге, из-за незаконных действий чиновника объекты водоснабжения до сих пор не введены в эксплуатацию, а бюджетам Ярославской области и города Ростова причинен ущерб. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для обвиняемого чиновника.

Юрий Бойко был избран главой Ростова в 2009 году, на тот момент ему было 29 лет, таким образом он стал самым молодым градоначальником России. В 2012 году он занял пост заместителя губернатора Ярославской области. В конце 2016 года был уволен из областного правительства.

Ранее начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Александр Русецкий сообщил, что ущерб государству от рук коррупционеров составил свыше 130 миллиардов рублей за последние 2,5 года. Читать далее>>  

Реклама

Реклама