Как получить российское гражданство? | 360°

24 апреля 2020, 12:01

Получить гражданство РФ стало проще

Читать 360 в

Процедуру получения гражданства РФ сделали менее сложной. Теперь стать россиянином будет проще. Закон уже подписал президент России Владимир Путин.

Теперь иностранцы смогут подать заявление на вступление в российское гражданство без обращений об отказе от уже имеющегося, отмечено в опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации документе.

Реклама

До принятия закона граждане других государств должны были подтвердить, что заявили об отказе от имеющегося гражданства в своей стране. Нововведение исключило это требование.

Для желающих получить российский паспорт предложили исключить требование о проживании в РФ в течение трех лет и подтверждении наличия законного заработка. Это касается совершеннолетних лиц без гражданства, если у них было гражданство СССР или они жили или до сих пор живут в бывших союзных государствах без получения там гражданства.

Аналогичным образом закон будет действовать и в отношении иностранцев, которые состоят в браке с россиянином при условии проживания в РФ и наличия общих детей. Послабления коснутся и тех, у кого хотя бы один из родителей живет в России и является ее гражданином.

Получить российское гражданство по упрощенному порядку смогут жители Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана. У них должен быть действительный вид на жительство. Соблюдать установленный срок проживания в РФ при этом необязательно.

Реклама

Реклама