Порядок ввоза в лекарств изменили в России | 360°

02 июня 2021, 23:58

Порядок ввоза в лекарств изменили в России

Читать 360 в

Правительство РФ внесло корректировки в порядок ввоза лекарств в страну. Участникам рынка дали возможность подавать заявки через единый портал госуслуг.

Изменения начнут действовать с 1 сентября, сообщили в пресс-службе российского кабмина. Постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Реклама

«Документ разработан в связи с переходом федеральных органов к выдаче разрешений в электронном виде, а также в целях гармонизации правил ввоза с нормами Евразийского экономического союза», — уточнили в правительстве.

Раньше документы приходилось направлять через электронную форму на сайте Минздрава. С 1 сентября сервис будет доступен на портале госуслуг. Разрешение от министерства здравоохранения разместят в личном кабинете заявителя в течение пяти дня. Формат, заметили в кабмине, упростит процесс оформления разрешений и сделает его быстрее.

На ввоз наркотических и психотропных веществ новый порядок не распространяется. Это регулируется другими нормативными актами.

Ранее правительство дало разрешение несетевым аптекам и маркетплейсам на продажу безрецептурных препаратов дистанционно.

Реклама

Реклама