Машины россиян укомплектуют «картами спасения»
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzllNjI2N2UyLTZkMzItNDk4ZS1hM2Q3LWY1NWZhNTQ1MDc4Zi9SSUFOXzY1MDI1ODguTFIucnUuanBn.webp?w=1920)
Все автомобили в России будут иметь индивидуальную «карту спасения», которая представляет собой инструкцию на случай чрезвычайных ситуаций. Национальный стандарт готовятся ввести специалисты МЧС, сообщил ТАСС.
Карты спасения позволят эффективнее спасать людей в случае дорожных аварий и других ЧП. Новый стандарт сейчас обсуждается при активном участии представителей экстренных служб и самих производителей.
Первая редакция нового ГОСТа уже готова. Стандарт включает в себя требования к картам спасения для всех транспортных средств, которые находятся «на ходу» в России. Такая инструкция будет содержать в себе не только все нужные сведения о машине, но и рекомендации для спасателей по действиям на случай ДТП.
Предполагается, что это позволит спасателям избежать рисков при работе с аварийными ТС, имея всю необходимую информацию для оказания эффективной и оперативной помощи пострадавшим.
В МЧС отметили, что поводом к таким нововведениям послужило развитие автопрома, в том числе активный выпуск гибридных машин и электромобилей. Оснащение авто альтернативными источниками энергии осложняет работу спасателей, ведь им не всегда известны особенности каждой марки машины, объяснили в ведомстве.
Ранее в ГИБДД предложили поощрять водителей за безопасное вождение.