Доживем до понедельника: СМИ сообщили об отказе Домодедово обслуживать «ВИМ‐авиа» в долг | 360°

25 сентября 2017, 06:00

Доживем до понедельника: СМИ сообщили об отказе Домодедово обслуживать «ВИМ‐авиа» в долг

Читать 360 в

-

С просьбой предоставить госгарантии по кредитам перевозчик обратился к властям. По словам представителя вице-премьера Аркадия Дворковича Алии Самигулиной, соответствующее письмо от «ВИМ-Авиа» направлено в Минтранс на проработку. В министерстве, однако, информацию об этом не комментируют.

Реклама

Дела по невыплате зарплаты работникам завели против «ВИМ-Авиа»

В то же время представитель Минтранса сообщил о том, что Росавиации поручено рассмотреть с другими авиаперевозчиками маршруты «ВИМ-Авиа». Компаниям необходимо будет определить ответственных за перевозку пассажиров, если сам перевозчик не сможет более выполнять рейсы.

В случае необходимости Росавиация ограничит продажу билетов «ВИМ-Авиа». В Минтрансе также рекомендовали клиентам чартерных рейсов авиакомпании до прибытия в аэропорт уточнять у туроператора, полетит самолет или нет.

В авиакомпании, сообщил менеджер одного из крупных банков, ищут агента по реструктуризации долгов. Домодедово продолжило обслуживать самолеты авиаперевозчика в пятницу и субботу только после того, как аэропорт получил гарантийное письмо об оплате топлива от «Татнефти».

Уточняется, что «ВИМ-Авиа» задолжала Домодедово около 500 миллионов рублей. Эксперты не исключают, что авиакомпания может перейти в другой аэропорт – такая практика существует. Однако, подчеркнул гендиректор Infomost, Борис Рыбак, на это потребуется время, а старые долги никуда не денутся.

О проблемах компании участникам рынка хорошо известно, поэтому отношение к перевозчику у топливных компаний будет настороженным.

Представители Домодедово и других аэропортов от комментариев отказались. Не стали комментировать ситуацию и в Росавиации.

В турецкой Анталье российские туристы застряли более чем на девять часов из-за проблем «ВИМ‐авиа». Рейс был запланирован на 20:00 24 сентября, потом был перенесен на 00:50, а позднее - на три утра. В назначенное время лайнер не вылетел, а рейс снова перенесли на 04:50. Читать далее>>

Реклама

Реклама