«Кому какой цвет нравится». Усик рассказал об отказе от звания Героя Украины | 360°

02 августа 2018, 00:01

«Кому какой цвет нравится». Усик рассказал об отказе от звания Героя Украины

Читать 360 в

В финале Всемирной боксерской суперсерии, который прошел 21 июля в московском спорткомплексе «Олимпийский», встретились украинец Александр Усик и россиянин Мурат Гассиев. По итогам поединка единогласным решением судей украинский спортсмен был назван абсолютным чемпионом мира по боксу.

Определенные круги на Украине немедленно попытались конвертировать спортивную победу в политическую. Так, премьер-министр Владимир Гройсман предложил присвоить Усику звание национального героя Украины. Но боксер на подобные заявления ответил, что власти явно преувеличивают его заслуги, а давать комментарии на политические темы отказался.

Реклама

«360» попытался разобраться в ситуации, расспросив о поступке Усика самого спортсмена, бывшего тренера украинской сборной по боксу и одного из политиков страны. Выяснилось, что не все на Украине пытаются придать политическую окраску спортивным победам, а простое человеческое общение с российскими коллегами считают абсолютно нормальным.

Ничего сверхъестественного не сделал

«Не надо мне ничего давать, просто не мешайте мне идти тем путем, которым я иду. Не мешайте — это лучшее, что вы можете сделать. Герой? Для своего народа, для определенного круга я уже являюсь героем. Мне не нужны звезды, какие-то регалии», — заявил спортсмен в ходе пресс‐конференции в киевском ТРЦ «Галерея».

Корреспонденту «360» Александр Усик достаточно просто пояснил свое заочное решение отказаться от звания Героя Украины. По мнению спортсмена, он выиграл бой, но в этом нет ничего героического и уж тем более – сверхъестественного.

«Я не считаю, что сделал что-то сверхъестественное и героическое», – сказал Александр Усик.

Политика и отношения между спортсменами

По словам Усика, украинские и российские боксеры никогда не говорят на политические темы. Этот вопрос вообще не обсуждается ни спортсменами, ни функционерами.

«Эти вопросы абсолютно никогда не поднимаются, ни на каком уровне», - заверил Усик.

Украинский боксер рассказал, что после боя зашел в раздевалку к Мурату Гассиеву, пожал сопернику руку, а затем они хорошо побеседовали на разные темы.

«Мы пообщались на пресс-конференции, обменялись мнениями о житейском, о суете, о мирском», - признался боксер.

Усик рассказал, что общение со многими российскими боксерами проходит в нормальном, человеческом ключе. В их отношениях нет никакой политической подоплеки. И сам Усик никогда не вмешивает политические отношения Украины и России в личное общение. Многие русские ребята приезжали на спарринги с ним, и никаких проблем не было.

«Со всеми отлично общаемся. С Александром Беспутиным великолепно общаемся. Есть человеческие отношения между людьми, и все. Кому какой цвет нравится, я не могу решать за других и заставлять их. Лично за себя могу говорить только», - добавил Усик.

Не герой, нормальный спортсмен

Бывший главный тренер сборной Украины по боксу Николай Хромов считает Усика хорошим спортсменом, «земным» человеком, не страдающим «звездной болезнью». Это, по его мнению, хорошее качество, достаточно редкое по нынешним временам, когда политики пытаются излишне преувеличивать спортивные достижения.

«Он не болеет звездной болезнью. Это нормально. Сейчас так принято, если чемпион – герой страны. Ну какой герой, обыкновенный спортсмен. Скромность украшает», – подчеркнул Хромов.

Гройсман хотел использовать победу Усика

Бывший народный депутат Украины Тарас Стецькив уверен, что премьер-министр страны Гройсман попытался использовать победу украинского спортсмена для собственных целей. Именно для этого он предложил присвоить Усику звание Героя Украины.

«Это была личная, частная инициатива премьер-министра Гройсмана, который сказал, что таким званием нужно наградить Усика. Это частное заявление одного политика, которое даже на Украине вызвало разную реакцию. Наверное, господин Гройсман хотел просто попиариться на победе Усика», – заявил Стецькив.

Когда не стоит смешивать спорт и политику:

Политик отметил, что никто на государственном уровне не собирался присваивать Усику звание Герой Украины. За одну победу в боксерском бою такое звание не присваивают.

«Его дают за защиту родины. Вот за что нужно присваивать», – подчеркнул Стецькив.

Получается, что информация, растиражированная СМИ, не совсем соответствует действительности, добавил политик. Но украинский боксер, с его точки зрения, поступил в этой ситуации абсолютно правильно.

«Усик сказал, что он и так – герой. Правильное заявление сделал», – подчеркнул Стецькив.

И все же часть украинского общества подвергла Усика критике за отсутствие бандеровских лозунгов и благодарностей перед народом Украины в «логове врага». «360» узнал, что еще возмутило ярых патриотов в победе Усика.

Реклама

Реклама