«Для иска нет правовых оснований»: чем «Немагия» ответит Олегу Тинькову | 360°

19 сентября 2017, 15:14

«Для иска нет правовых оснований»: чем «Немагия» ответит Олегу Тинькову

Читать 360 в

-

Во вторник, 19 сентября, в Москве прошел допрос соавтора YouTube-канала «Немагия» Алексея Псковитина. Блогер выступил по делу о клевете, истцом которого является «Тинькофф-банк». Разговор Псковитина с правоохранителями длился около трех часов. «360» узнал официальную позицию ответчиков по резонансному делу.

Реклама

19 сентября в Москве прошел допрос одного из авторов YouTube-канала «Немагия» Алексея Псковитина. От него потребовали приехать из Кемерова в управление по организации дознания столичного МВД. Там блогер выступил в качестве свидетеля по делу о клевете, сообщил его коллега Михаил Печерский в ролике NEMAGIA-Life. По его словам, авторам канала периодически поступают звонки и сообщения с угрозами. Теперь Печерский опасается, что в Москве может произойти «всякое».

Приехав в столицу, Псковитин почувствовал недомогание — его представители утверждают, что у него поднялась температура и болит горло, сообщает Telegram-канал Life Shot.

Состояние здоровья Псковитина не вызывает опасений — у молодого человека обычная болезнь горла, заявил адвокат «Немагии» Сергей Воронин. Во время допроса его сопровождал Михаил Печерский.

Разговор Псковитина с правоохранителями длился около трех часов. Выйдя из отделения полиции, он отказался давать комментарии. Блогер не имеет права разглашать информацию по делу, объяснил журналистам его адвокат.

Для подачи иска нет правовых оснований»

Ранее «Тинькофф-банк» подал иск к дуэту «Немагия» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Речь идет об одном из роликов YouTube-канала, в котором его авторы обвинили основателя банка Олега Тинькова в неуважительном отношении к клиентам и сотрудникам, хамстве и лжи. Представители банка посчитали такие заявления оскорбительными. Сумма ущерба оценивается в 500 тысяч рублей. Вскоре Роскомнадзор внес видеоролик в реестр запрещенных, а у Алексея Псковитина был проведен обыск.

Иск «О защите чести и достоинства» должен быть отклонен судом, считает адвокат Алексея Псковитина и Михаила Печерского Сергей Жорин. «Здесь параллельно имеется позиция пленума Верховного суда 2005 года и позиция Европейского суда по правам человека», — заявил он в интервью «360». Иск «О защите чести и достоинства» нельзя подавать на фразы, которые невозможно проверить на соответствие действительности. «Наша позиция — выбран неправильный способ защиты нарушенного права», — уточнил Жорин.

Например, если человека обвинили в неправильном и неэтичном поведении, совершении преступления и это можно проверить на соответствие действительности, тогда это может быть предметом защите по статье. В данном случае информацию, что Тинькова называли «куском г*вна», нельзя проверить на соответствие действительности. Эту фразу можно проверить на основании административной статьи об оскорблении - Сергей Жорин.

Учитывая возможности истца, оценивать перспективы дела крайне сложно, считает Жорин. «Я могу лишь сказать, что с правовой точки зрения основания для подачи искового заявления не было и нет», — заявил он. Адвокат утверждает, что по закону суд не имеет права удовлетворить требования Олега Тинькова.

Реклама

Реклама