Беременная женщина нашла в своем супе крысу. Чем еще кормят в китайских ресторанах? | 360°

15 сентября 2018, 03:35

Беременная женщина нашла в своем супе крысу. Чем еще кормят в китайских ресторанах?

Читать 360 в

В китайской провинции Шаньдун посетительница ресторана Xiabu Xiabu заказала суп. В готовом блюде она обнаружила дохлую крысу. Если бы женщина не успела попробовать первое, то, возможно, все закончилось бы скандалом. Но все вышло совсем иначе.

Беременная женщина успела съесть несколько ложек супа и только потом обнаружила ингредиент, явно не входящий в рецептуру. Трупик крысенка она достала и потребовала объяснить его нахождение в супе у администрации сетевого ресторана. Один из сотрудников посчитал даму скандалисткой и предложил сделать аборт, если она так сильно обеспокоена своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка. Он даже предложил оплатить операцию по прерыванию беременности, пообещав выдать 20 тысяч юаней (около 2900 долларов).

Реклама

Посетительница ресторана и ее супруг были шокированы произошедшим. Женщине пришлось пройти полное обследование, чтобы убедиться, что «крысиный бульон» не навредил ей и плоду. Ресторан согласился на выплату компенсации за инцидент и был готов выдать 729 долларов. Супружеская пара от этой подачки отказалась.

Сразу после обнаружения незваного гостя в тарелке, посетители ресторана сняли видео, где хорошо виден сваренный крысенок. Видео, размещенное в китайской социальной сети Weibo, быстро стало вирусным.

Глас народа

Пользователи оставили сотни возмущенных комментариев.

«Я всегда обедала в этом ресторане и была уверена, что у них с чистотой все в порядке. Теперь я всегда ем дома», — написала одна из пользовательниц.

Если что-то случится с ее ребенком, как они собираются компенсировать это? Неужели жизнь стоит всего 20 000 юаней!

Впрочем, нашлись и те, кто попытался объяснить случившееся.

«Я работал в ресторане три года, и я могу сказать вам, что такой инцидент может произойти даже там, где тщательно следят за чистотой. Даже в самом чистом ресторане есть довольно грязная кухня и складские помещения. Это реальность. Да, иногда появляются крысы. Некоторые меры борьбы с грызунами немыслимы. Например, менеджер не хочет, чтобы крысиный яд случайно попал в пищу. Или же, учитывая особенности работы ресторана, ловушка с трупами крыс может остаться неубранной долго, а эти туши испускают очень неприятный запах. Впрочем, я согласен с тем, что реакция сотрудников ресторана была неуместной», — написал пользователь satria amiluhur, когда скандальная видеозапись попала на YouTube.

Одни владельцы аккаунтов отнеслись к произошедшему с юмором, другие попытались адекватно оценить ситуацию.

«В тарелке оказалось немного лишнего мяса бесплатно. Разве вы часто получаете что-то бесплатно в наши дни? Будьте великодушны. Гораздо хуже, если бы в вашем жареном рисе оказалась муха», — высказал свое мнение THE GANG STARS.

«Отвратительно видеть там крысу. Но разве это намного хуже, чем испорченная свинина и говядина, которую китайцы едят все время? Я живу в Китае, и я не могу найти ничего более-менее съедобного для себя из местной кухни. Из-за проблем с санитарным состоянием, я перестала есть мясо. Даже пшеничная мука, которую я купила в магазине, заставила меня болеть. Мне однажды в Шанхае подали жаркое из ягненка в горячем горшке, но на самом деле это было мясом крыс», — рассказала о своем опыте поедания китайских блюд Catalicious.

В отдельную группу можно выделить пользователей, которые заподозрили женщину и ее супруга в попытке обмануть ресторан и получить деньги мошенничеством.

«Крыса — это определенный риск каждый раз, когда вы едите китайскую кухню. Китайцы едят все, даже собак, поэтому я не вижу здесь проблемы. Кроме того, более вероятно, что женщина сама отварила крысенка и подбросила в свой суп, чтобы потом подать в суд на ресторан. Слишком подозрительно совпадение, что видеозапись началась ровно в тот момент, когда в супе была обнаружена крыса», — написал пользователь Daniel Diaz.

Сеть ресторанов Xiabu Xiabu насчитывает около 300 точек общепита, расположенных на всей территории Китая. Из-за получившей огласку истории стоимость акций резко снизилась. В результате сеть потеряла около 190 миллионов долларов.

Сейчас ресторан в городе Вэйфан, где произошел инцидент, закрыт на неопределенный срок. Власти проводят расследование.

Но, может быть, крысенок все же был частью блюда? Чем вообще питаются в ресторанах эти странные китайцы?

Особенности китайской кухни

Одним из основных продуктов питания в Китае является рис. Он заменяет азиатам и картошку, и гречку, и макароны, и даже хлеб. Можно даже сказать, что в Поднебесной рис — всему голова. В состав повседневных блюд, как правило, входит белый рис, который профессиональные повара и домохозяйки либо варят, либо жарят. Из него делают лепешки и лапшу, а также эту крупу иногда готовят на пару. Кстати, рис служит сырьем для изготовления уксуса и алкогольных напитков.

Китайская лапша — это достаточно большой сегмент азиатской кухни. Существует немало видов, которые отличаются по составу, форме и текстуре. Некоторые виды лапши символичны. Например, если в доме гостям подали шоумянь, значит, пожелали долгих лет жизни. Лапшу едят в сухом и вареном виде, горячей и холодной, с соусами и без них.

Одним из главных белковых продуктов в Китае является соя. Из нее делают сыр тофу, молоко, пасту, соус, масло.

Наряду с углеводными компонентами в традиционных блюдах Поднебесной много овощей. Чаще всего это пекинская капуста, горькие огурцы, особый вид брокколи, ростки бобовых, гороховые стебли, листья горчицы, кресс-салат.

Те китайцы, которые еще не поддались западному увлечению вегетарианством, с удовольствием вкушают свинину (например, дунпо — свинину в кисло-сладком соусе), утку, курицу. Птицу нередко готовят с добавлением алкоголя. Никого не удивит наличие в китайских ресторанах блюд из голубей. Этих птиц специально выращивают в промышленных масштабах и свободно продают. Жители Китая придумали много интересных рецептов приготовления говядины. Морепродукты тоже в ходу. Из сырой рыбы делают салат байшен, а акульи плавники считаются деликатесом.

Все блюда китайской кухни готовятся с добавлением большого количества приправ. Самые популярные на профессиональных и домашних кухня: имбирь, зеленый лук, сычуаньский перец, белый перец, звездчатый бадьян, петрушка, кориандр, укроп, гвоздика. Особую нотку придают первым и вторым блюдам сушеные грибы, вяленая мандариновая цедра, высушенные мальки креветок.

Этот загадочный Китай…

Во многих источниках встречается информация, что китайцы едят собак. Это действительно так.

Собачатину употребляют в пищу в Китае как минимум на протяжении пяти веков. Обычно из мяса этого вида братьев наших меньших готовят рагу или супы. По народным поверьям, съеденное собачье мясо помогает легче переносить жару, поэтому наибольший спрос на этот ингредиент приходится на летние месяцы. В день летнего солнцестояния в Китае даже отмечают праздник поедания собачатины.

Во времена, когда Поднебесной управляли императоры, крыс ели достаточно активно, но только богатые люди. Этих грызунов называли домашними оленями. Сейчас крыса не во всех регионах страны считается традиционным блюдом. Отрицательное отношение к ней стало складываться в ходе культурного обмена с другими странами, в первую очередь, с Западом.

Крыса как деликатес

Если отнестись непредвзято к крысе как к вполне обычному ингредиенту и подавить отвращение, то вполне можно с удовольствием принять тот факт, что в кухнях очень многих народов эти грызуны занимают почетное место.

В северо-восточной части Индии есть одна маленькая деревушка у подножья Гималаев. Здесь племя ади каждый год 7 марта отмечает праздник аран, на котором блюда из крысиного мяса представлены во множестве вариантов. Одним из самых распространенных является рагу, которое готовят из желудков, печени, кишок и сердец грызунов, обильно приправляя все это солью, имбирем и перцем чили.

Причем готовят не только домашних крыс, но и диких лесных. Ученый из университета Оулу (Финляндия) Виктор Бенно Мейер-Рочов долгое время изучал жизнь племени ади и рассказал в своих работах, что особенным деликатесом у этих людей считаются крысьи хвосты и лапки.

«Мне сказали: нет праздника, нет счастья, если нет крыс. Чтобы как следует угостить почетного гостя, дорогого родственника, отпраздновать важное событие, на столе обязательно должны быть крысы», — утверждает ученый.

Виктор Бенно Мейер-Рочов отметил, что у подножья Гималаев в изобилии водятся буйволы, козы и олени. Но народ ади ест крыс, потому что им нравится вкус данного вида мяса.

Британский телеведущий Стефан Гейтс побывал во множестве стран в разных уголках планеты. В Камеруне он посетил небольшую ферму, где разводят тростниковых крыс. Журналист был шокирован размером этих грызунов — с небольшую собаку — и небывалой агрессивностью особей. Он отметил, что мясо тростниковых крыс стоит дороже, чем курятина, но оно и во много раз вкуснее.

«Это самое вкусное мясо, которое я ел в своей жизни», — рассказал телеведущий, вернувшись из Камеруна.

Он сравнил крысятину со свининой, но пояснил, что мясо грызунов намного нежнее. Ему подавали деликатесный продукт, тушеный с помидорами. Позднее Гейтс посетил штат Бихар в Индии. Там он некоторое время провел вместе с представителями касты неприкасаемых — далитами. Остальная часть Индии называет этих людей крысоедами.

Далиты собирали урожай у богатых землевладельцев и не требовали за свой труд вознаграждения. Они просили лишь разрешить им ловить и есть крыс, которые живут на полях. Тележурналист сравнил мясо полевых крыс с мясом перепелки или цыпленка. Единственное, что ему не понравилось, — запах. Далиты не разделывают крыс, чтобы не потерять ни грамма драгоценного мяса крошечных полевых грызунов, а лишь насаживают тушки на шпажки и опаливают открытым огнем.

Полинезийцы, а также жители племени маори в Новой Зеландии около двух веков назад активно готовили различными способами полинезийских крыс. Тушки грызунов даже служили валютой или способом выказать уважение гостю.

До сих пор крысы считаются привычной едой в Лаосе, Камбодже, Мьянме (Бирме), а также в некоторых регионах Таиланда, Ганы, Вьетнама, Индонезии и Филиппин. В Африке некоторые народности очень любят мясо гигантских крыс, обитающих в отдельных районах в изобилии.

«Они считаются изысканным деликатесом. Мясо африканских крыс дороже, чем говядина или рыба. Крыс едят сушеными, вареными, жареными», — рассказа Моджисола Оярекуа из Университета науки и технологии Ифаки-Экити (Нигерия).

Многие, кто не боится пробовать новое и рискнул попробовать крысиное мясо, убеждены, что рано или поздно крысятина станет таким же привычным, хоть и деликатесным, блюдом в ресторанах как мясо дальневосточного краба, мраморная говядина из Кобе или французские белые трюфели.

Реклама

Реклама