Учения по отключению интернета в России предложили провести в Госдуме | 360°

06 октября 2021, 16:47

Учения по отключению интернета в России предложили провести в Госдуме

Депутат ГД Хинштейн предложил отработать отключение интернета в России

Читать 360 в

В Государственной думе предложили провести в России учения на случай масштабного сбоя в работе интернета. Депутат Александр Хинштейн заявил, что это позволит проверить готовность российской инфраструктуры связи к подобным вызовам, написало Ura.ru.

Парламентарий заявил, что проведение учений по сценарию отключения крупных сервисов в интернете может иметь такой же смысл, как и проверки систем оповещения населения.

Реклама

«Стоит подумать о проведении подобных учений, чтобы посмотреть, как система себя поведет при тех или иных вызовах», — объяснил Хинштейн.

Массовый сбой произошел 4 октября в работе Facebook, WhatsApp и Instagram. Сервисы «лежали» по всему миру почти целый день. Вслед за этим у многих пользователей из разных стран также оказались недоступны Google, Twitter, Amazon и TikTok. Основатель Telegram Павел Дуров накануне сообщил, что на фоне отключений в мессенджер пришли более 70 миллионов юзеров. Дуров назвал их «беженцами» из других платформ, которых затронул глобальный сбой. И заодно рассказал, как перенести чаты из WhatsApp.

Реклама

Реклама