Роскосмос выведет «Союз‐ФГ» из эксплуатации в следующем году | 360°

12 ноября 2018, 00:47

Роскосмос выведет «Союз‐ФГ» из эксплуатации в следующем году

Читать 360 в

Государственная корпорация «Роскосмос» намерена отказаться от эксплуатации ракеты-носителя «Союз-ФГ» после аварии, произошедшей в начале октября. Корабль «Союз МС» будет использоваться с января 2020 года с носителем «Союз-2.1.а». Об этом написал в Twitter Дмитрий Рогозин.

Глава госкорпорации также отметил, что на космодромах Восточный и Байконур продолжается эксплуатация ракеты «Союз-2» различных модификаций.

Первая за 35 лет авария в российской пилотируемой космонавтике произошла 11 октября 2018 года. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не справилась с задачей вывода на орбиту космического корабля «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. Никто из космонавтов не пострадал, благодаря надежной работе системы спасения.

Дмитрий Рогозин на заседании ракетно-космической корпорации «Энергия» в ответ на предложение одного из конструкторов установить на корабле «Федерация» новую систему аварийного спасения и одновременно сократить количество ее испытаний, предложил включить в экипаж нового корабля «Федерация» разработчиков этой новой системы. Свое мнение он подкрепил историческим примером времен товарища Сталина.

Реклама

Реклама