Как пройдет перепись населения в России? | 360°

16 декабря 2020, 08:53

Перепись населения в России проведут при помощи экспериментальных технологий

Читать 360 в

Технологии «больших данных» (big dаtа) впервые используют при Всероссийской переписи населения. Информацию, которую суммируют операторы мобильной связи, проанализирует искусственный интеллект.

Глава Росстата Павел Малков рассказал в интервью РИА «Новости», что метод big data применят в режиме эксперимента.

Реклама

«Искусственный интеллект будет применяться при анализе тех данных, которые агрегируют операторы мобильной связи», — подчеркнул он. С «большими данными» ведомство до этого не работало.

У операторов мобильной связи есть сведения о перемещении абонентов, заметил Малков. В Росстате рассчитывают на основе этих данных собрать информацию о численности населения в муниципальных районах и городских округах. Это поможет в том числе уточнить результаты переписи.

«Сейчас как раз заключаем контракт и ведем соответствующие работы», — добавил руководитель статистического ведомства.

Работать с операторами предстоит Центру экономики и инфраструктуры. Контракт с ним обошелся в 255 миллионов рублей. Центр уже договорился с МТС и Tele2, которые до конца декабря представят пилотный проект. Переговоры с другими крупными поставщиками связи пока ведутся.

Росстат надеется в рамках достигнутых договоренностей получить от мобильных операторов данные за два года, расписанные по месяцам. По итогам переписи будет принято решение об использовании полученных от операторов сведений постоянно.

Всероссийская перепись пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года в цифровом формате. В труднодоступных регионах РФ она стартовала 1 октября.

Реклама

Реклама