Иностранные соцсети не станут соблюдать новые требования России — Ассоциация пользователей соцсетей | 360°

15 октября 2021, 12:56

Иностранные соцсети не станут соблюдать новые требования России — Ассоциация пользователей соцсетей

Эксперт Владимир Зыков: иностранные соцсети не будут соблюдать законы России

Читать 360 в

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков заявил, что иностранные интернет-площадки не станут исполнять новые требования российского законодательства. По мнению эксперта, введение дополнительных требований негативно скажется на отечественных интернет-ресурсах.

Владимир Зыков рассказал, что прежде чем вводить новые требования для иностранных интернет-площадок, нужно обязать их соблюдать требования, введенные ранее.

Реклама

«В первую очередь нужно заставить иностранные площадки исполнять предыдущие требования российских законов. Это удаление противоправного контента, отладить нормальную систему модерации в России, потому что в рекламу у них попадает фейковая и мошенническая реклама. С этим они не борются», — заметил Владимир Зыков.

Эксперт подчеркнул, что, несмотря на угрозы блокировки и введение штрафов, иностранные компании не торопятся привести свою деятельность в соответствие с российским законодательством.

Роскомнадзор начал формировать реестр социальных сетей, чтобы контролировать, как они соблюдают требования российского законодательства.

Реклама

Реклама