Илон Маск призвал людей как можно скорее становиться киборгами | 360°

27 ноября 2018, 18:24

Илон Маск призвал людей как можно скорее становиться киборгами

Читать 360 в

Основатель SpaceX и бывший глава Tesla Илон Маск уверен, что искусственный интеллект несет опасность и ставит под угрозу существование человека в будущем. Чтобы выжить и не стать «шимпанзе в резервации», людям как можно скорее необходимо слиться с машинами, рассказал Маск в интервью изданию Axios.

Несмотря на то, что за этот год Илон Маск сильно разочаровался в людях, он все еще верит в человечество. Об этом он заявил в интервью, где рассказал, что многие просто не понимают, насколько опасны новые технологии для человека, как биологического вида.

Он уверен, что искусственный интеллект поработит человека и поместит его в резервации, как люди поступили с шимпанзе, например. Но, конечно, он также уверен и в том, что человечество еще можно спасти. И для этого всем надо как можно скорее стать в буквальном смысле киборгами и слиться с машинами, став с ними «одним видом».

Для этого его компания Neuralink занимается созданием нейроимпланта. Он позволит соединить мозг людей и искусственный интеллект. Саму разработку Маск описал как «микросхему и кучу проводов, которые будут вживлять в череп». Он утверждает, что над проектом работают лучшие нейробиологи и инженеры со всего мира, и в его компании уже знают, как можно безопасно делать людей киборгами.

По словам Маска, такая «киборгизация» позволит не только избежать конфликта со все умнеющим искусственным интеллектом, но и позволит противостоять естественному желанию властей и бизнеса контролировать людей на нейроуровне, вмешиваясь в сознание. Кроме того, наработки в данной сфере позволят решить многие проблемы людей со здоровьем и улучшить физические способности каждому.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда известный человек, занимающийся созданием новых технологий, говорит о том, что они несут угрозу. Например, весной этого года на ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене бывший исполнительный директор Google и Alphabet Эрик Шмидт заявил, что «искусственный интеллект опаснее Северной Кореи» и уже через 10-20 лет в мире реализуются самые худшие фантастические сценарии противостояния роботов и людей.

Реклама

Реклама