Google News может прекратить работу из‐за налогов на ссылки | 360°

19 ноября 2018, 13:17

Google News может прекратить работу из‐за налогов на ссылки

Читать 360 в

Сервис Google News может полностью прекратить работу из-за изменения законодательства Европейского Союза и других стран. По словам представителей Google, для компании это будет целесообразнее, чем подстраиваться под многочисленные законы каждой отдельной страны, сообщило издание The Guardian.

Крупные интернет‐компании планируют обложить новым налогом — ввести специальную ставку с выручки от реализации цифровых услуг. В частности, такой законопроект уже принимают в Великобритании. В России Google также могут заставить выплачивать крупные штрафы за предоставление ссылок в поиске.

Реклама

Google, являясь американской компанией, приносит прибыль, в том числе и налогами, экономике США. Это не устраивает многие страны, и они делают попытки обложить IT-гиганта дополнительными налогами или отчислениями. Саму Google совершенно не устраивает такой расклад вещей — принимая законы других стран, она нарушает законы своей страны.

Кроме того, в Google открыто признают, что для компании является более целесообразным и даже выгодным, отключение определенных сервисов или прекращение работы, чем бесконечные тяжбы о невыполнении местного законодательства и дополнительные расходы за предоставление информации пользователям.

Google News является одним из самых популярных источников новостей в мире, в том числе и на территории Европы. Но из-за постоянного стремления властей ввести отчисления за показ ссылок на новости информационных агентств и других авторов, или скандалов с требованиями удалить тот или иной источник из выдачи, Google не исключает полного прекращения работы сервиса новостей в самое ближайшее время.

Реклама

Реклама