«Во всех лигах играют через два дня на третий, и никто не ноет». Какой будет РПЛ в следующем сезоне | 360°

27 мая 2019, 14:27

«Во всех лигах играют через два дня на третий, и никто не ноет». Какой будет РПЛ в следующем сезоне

Читать 360 в

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин встретился с журналистами и подвел итоги сезона.

О календаре

Реклама

До 31 мая мы окончательно получим все предложения клубов. Обычно мы идем навстречу, мы учитываем все по возможности.

Есть ряд критериев, которые мы будем учитывать, особенно погодные условия. К 6 июня у нас запланировано собрание, к этой дате мы представим календарь.

О расширении лиги

Есть такое поручение, и, безусловно, мы это поручение отработаем. Самое главное — экономика, есть проблема с финансированием. То, что нашей стране нужно увеличить лигу, бесспорно, может быть, даже до 20 команд. Но все это должно быть постепенно.

Лигу нужно расширять. Леонид Федун, например, согласен на 18 и 20 команд, но сейчас готовы только 16. То, что мы играем мало, — это однозначно. Очень мало! Во всех лигах играют через два на третий, и никто никогда не ноет. Для этого и существует эта игра.

О введении VAR

Осталось одно заседание, рабочая группа соберется 1 июня. Мы пришли к выводу, что систему нужно запускать в начале этого сезона. Времени не так и много, поэтому решили подойти к децентрализованному использованию VAR. На каждом стадионе будет либо одна комната, либо автомобиль. Затем перейдем к централизованной системе, которая будет находиться в Москве.

Сейчас будет решаться, какая компания будет заниматься. Их есть четыре. Мы согласуем предел цен, на которые клубы пойдут. Система будет запущена. Клубы рассчитывают, чтобы примерно каждой команде это обошлось в сумму 15 миллионов рублей.

О требованиях к новичкам РПЛ

Это последний сезон, когда клуб может использовать не свою арену, а арену чемпионата мира. Мы хотим перед стартом чемпионата внести соответствующий параграф в процедуру лицензирования. Если клуб не готов, то он не будет допущен к участию в чемпионате, это позиция президента РФС. Если нет инфраструктуры, то не надо ставить задачу выхода в РПЛ. Как вы знаете, «Тамбов» начнет сезон в Саранске и вернется на свой стадион, когда там проведут реконструкцию или возведут новый.

Реклама

Реклама