28 апреля 2019, 18:00

«У нас будет только одна задача — не вылететь». Что ждет ФК «Тамбов» в премьер‐лиге

Читать 360tv в

Лидер Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Тамбов» сыграл вничью со «Спартаком-2» (2:2) и стал ближе к выходу в Российскую премьер-лигу (РПЛ). О том, что «Тамбов» сможет показать в дебютном для себя сезоне в премьер-лиге, «360» рассказали капитан команды Младен Кашчелан и спортивный директор Павел Худяков.

Выход «Тамбова» в премьер-лигу — это формальность. При определенных раскладах это может случиться уже 4 мая, за три тура до окончания первенства. «Сейчас мы думаем только о премьер-лиге. Готовимся, работаем, все мысли только об этом», — сказал «360» спортивный директор клуба Павел Худяков.

Команда

«Тамбов» — классическая для ФНЛ команда, в которой нет звезд, но есть опытные игроки, способные решить задачу.

Капитан «Тамбова» — 36-летний черногорец Младен Кашчелан. Игрок по-своему уникальный: это будет уже третий его выход в премьер-лигу, ранее он поднимался с тульским «Арсеналом» и «Тосно».

«У нас собраны хорошие футболисты. Да, иногда не получается игра, но у нас взрослая команда, есть мужики, которые знают, как нужно играть до конца. Например, сегодня мы бились до последнего и показали, что можем забирать очки даже при не самой лучшей игре», — сказал Кашчелан «360».

«На данный момент мы не готовы к премьер-лиге, — подчеркнул капитан команды. — Надо работать, надо стремиться в премьер-лигу, там уже другой уровень. Сначала нужно решить задачу здесь, а потом уже думать, что там наверху».

Очевидно, что с таким составом играть в премьер-лиге будет сочень сложно. «Мы уже сейчас ведем масштабную работу по усилению состава на следующий сезон, — отметил Худяков. — Ездим за границу, встречаемся с людьми, смотрим, обсуждаем. Менять всю команду мы не будем. Будет точечное усиление — пять-шесть позиций».

Тренер

Под конец сезона «Тамбов» удивил. Команда уверенно шла в лидерах, но неделю назад в отставку был отправлен главный тренер Мурат Искаков. В руководстве сочли, что команда перестала прогрессировать, и настало время перемен с прицелом уже на премьер-лигу.

Место Искакова занял Александр Григорян, у которого есть опыт работы в премьер-лиге — два года назад он возглавлял «Анжи». Под его руководством махачкалинцы одержали три победы в 19 матчах, но тренер все равно запомнился болельщикам — своими интервью. Неудивительно, что после этого он был востребован как эксперт на телевидении.

«С Григоряном мы общались давно. Если у меня были какие-то вопросы, я с ним советовался, интересовался какими-то моментами. Сейчас мы, естественно, ведем конкретное обсуждение всех кандидатур — кто нам нужен, кого мы отцепляем, кого берем», — сказал Худяков.

Стадион

«Тамбов» проводит домашние матчи на стадионе «Спартак», который вмещает 4990 зрителей. Для премьер-лиги арену нужно приводить в порядок и увеличивать вместимость. «Стадион будет вмещать чуть больше 10 тысяч. Одна трибуна с крышей на 4 тысячи у нас есть, сделаем еще одну легковозводимую трибуну на 6,5 тысяч», — рассказал Худяков.

«Мы не думаем, что работы на стадионе затянутся, — продолжил он. — Ситуация на контроле у вице-губернатора, президента клуба Арсена Габуева. К сентябрю все должно быть готово».

«Тамбов» начнет сезон на арене в Саранске. «По регламенту в качестве резервных мы можем заявлять только те арены, которые использовались на чемпионате мира, — пояснил Худяков. — До Волгограда нам ехать 600 км, до Саранска — 370 км. Чисто логистически мы выбрали такой вариант, так проще будет вывозить болельщиков. Мы планируем делать масштабные выезды, а чем ближе везти людей — тем дешевле выйдет».

Финансирование и задачи

По меркам премьер-лиги «Тамбов» обладает весьма скромными ресурсами, исходя из которых и будут ставиться задачи на первый сезон в премьер-лиге.

«Бюджет пока неизвестен, — сказал Худяков. — Думаю, в ближайшие дни будет понимание. Ориентируемся на 500-600 млн рублей. В ФНЛ мы играли с бюджетом 370 млн рублей. Рост бюджета будет осуществлен за счет дохода от телеправ и за счет спонсоров»

«Конечно, в первом сезоне у нас будет одна задача — любым способом остаться в премьер-лиге. Будет тяжело, но мы сделаем все, что от нас зависит. Если нам хватило 370 млн, чтобы идти на первом месте в ФНЛ, то все реально. Все должно получиться», — сказал Худяков в заключение.

Реклама

Реклама