Фигуристы Тарасова и Морозов с мировым рекордом выиграли короткую программу на чемпионате мира | 360°

20 марта 2019, 07:51

Российская спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов лидируют после короткой программы на чемпионате мира в японской Сайтаме. Фигуристы получили 81,21 балла за прокат, что является лучшим результатом в сезоне.

Еще один российский дуэт Наталья Забияко и Александр Энберт занимает четвертое место, набрав 73,96 балла. Спортсмены завоевали серебро чемпионата России и отобрались на европейский турнир в Минск, но из-за проблем со здоровьем у партнера паре пришлось сняться с выступлений. Забияко и Энберт тренируются у Нины Мозер и Владислава Жовнирского.

Россиян разделяют две китайские пары — на втором месте Вэньцзин Суй и Цун Хань (79,24), на третьем — Чен Пэн и Ян Цзинь (75,51). Еще одна российская пара — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — занимает промежуточное шестое место, набрав 69,99 балла.

Ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука проводят дебютный сезон на взрослом уровне, в Минске пара завоевала бронзовые медали чемпионата Европы.

Тарасова и Морозов тренируются у олимпийского чемпиона Максима Транькова и Мозер. После чемпионата России спортсмены поменяли короткую программу — вместо композиции Джеймса Брауна I Got You (I Feel Good) фигуристы снова катаются под Концерт № 2 Сергея Рахманинова, как и в олимпийский сезон.

В этом сезоне пара дважды побеждала на этапах Гран-при и заняла третье место в финале соревнований, на чемпионате Европы фигуристы уступили французскому дуэту Ванессе Джеймс и Моргану Сипре. Фигуристы являются двукратными чемпионами России и Европы, на чемпионатах мира пара завоевывала серебро и бронзу.

Произвольную программу спортивные пары покажут в пятницу утром, начало соревнований — 4:30 по московскому времени.