«Это не предел, мы пойдем дальше». Тренеры Степановой и Букина — о серебре чемпионата Европы | 360°

26 января 2019, 20:15

«Это не предел, мы пойдем дальше». Тренеры Степановой и Букина — о серебре чемпионата Европы

Читать 360 в

Единственную медаль в танцах на льду России принесли Александра Степанова и Иван Букин. Тренеры дуэта Александр Свинин и Ирина Жук в беседе с журналистами отметили чистый прокат обеих программ и сказали, что им приятно было прочитать добрые слова от победителей Гийома Сизерона и Габриэллы Пападакис в адрес ребят.

Французский дуэт с новым мировым рекордом победил на чемпионате Европы (217,98). Степанова и Букин набрали 206,41 балла, это их лучший результат в сезоне. Чемпионы России Виктория Синицина и Никита Кацалапов из-за ошибки в короткой программе смогли занять лишь четвертое место (193,95).

Реклама

«Мы ожидали такой прокат, потому что мы работали над исправлением ошибок. И мы надеялись, что будут два проката, которых мы ждали. Оценки ставят судьи, но мы сегодня довольны тем, что получили. Ребята молодцы и бойцы, в таких условиях смогли проявить себя», - сказал Свинин.

«В течение сезона у нас были мелкие недочеты, это очень мешало набрать те баллы, которые мы можем набирать. Вот наконец ребяты откатали две программы чисто, уверенно, мы очень счастливы», - добавила Жук.

«И это не предел, мы будем идти дальше и надеемся на лучшие баллы», - отметил Свинин.

На вопрос о том, как ребятам удалось сосредоточиться на своем прокате и не сравнивать себя с французами, тренеры ответили: «Мы их с детства воспитали так, что они должны показывать то, что умеют, и не надо думать о том, что надо с кем-то соревноваться. Если они будут делать все хорошо, то и оценки придут».

«Мы недавно читали статью, где Гийом и Габриэлла сказали, что у ребят есть свой собственный стиль, что он им очень нравится. Нам было приятно это услышать от них, законодателей мод в танцах на льду. Но мы все равно хотим идти своим путем», — сказала Жук.

В этом сезоне Степанова и Букин дважды побеждали на этапах Гран-при, в финале турнира заняли четвертое место. На чемпионате России были вторыми.

Реклама

Реклама