Выплаты захотели индексировать и для работающих пенсионеров. Этого ждали давно | 360°

09 октября 2020, 17:07

Выплаты захотели индексировать и для работающих пенсионеров. Этого ждали давно

Читать 360 в

Инициатива о возврате работающим пенсионерам индексации ежемесячных выплат вполне имеет шансы на жизнь. Директор института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева рассказала «360», что для этого должны сделать власти.

Инициатива выполнимая, это реальная вещь. Достаточно внести в законодательство изменения и провести перерасчет. Формула есть, ничего трудного в этом нет

Татьяна Малева.

Эксперт предположила, что перерасчет могут сделать уже в ближайшее время. Но пока неизвестно, за какие годы будет сделана индексация — за прошлые или начиная с 2021 года.

Реклама

«Было правильнее проиндексировать предыдущие годы. Но президент высказался неопределенно. Это будет зависеть от торговли Министерства финансов с Пенсионным фондом — на какие мероприятия у них есть деньги», — объяснила собеседница «360».

«Полагаю, решение будет принято без колебаний, потому что оно давно напрашивалось и давно было обосновано», — подчеркнула директор.

Раньше в правительстве считали, что работающим пенсионерам должно хватать зарплаты, но основания эти были «очень хрупкие».

«Абсолютная большая часть работающих пенсионеров — это очень низкооплачиваемые рабочие места. Люди работали не потому, что им так хотелось поработать после пенсии. Они работали, чтобы совместить одну низкую пенсию с одной низкой зарплатой. В совокупности это давало средства для выживания», — объяснила Малева.

Ранее представители партии «Единая Россия» предложили вернуть индексацию ежемесячных выплат работающим пенсионерам. Также 6 октября Владимир Путин уже поддержал подобную инициативу и поручил кабинету министров подготовить предложения по возобновлению индексации пенсий работающим представителям старшего поколения.

Реклама

Реклама