Вучич пообещал не вводить санкции против России, пока является президентом | 360°

29 апреля 2021, 16:24

Вучич пообещал не вводить санкции против России, пока является президентом

Читать 360 в

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна не будет поддерживать европейские санкции против России. По его словам, Сербия не будет вводить ограничений, пока он возглавляет страну.

«Пока я президент Сербии, не будет введения санкций РФ и КНР. Я это говорю в каждом месте, потому что только искренняя и ясная политика может вести Сербию в будущее», — сказал Вучич, его процитировало РИА «Новости».

Реклама

Журналисты уточнили у Вучича, намерен ли он поддерживать индивидуальные санкции США в отношении российских граждан. На это сербский президент дал отрицательный ответ.

До этого Вучич во время визита в Брюссель говорил о готовности согласовывать внешнюю политику с Евросоюзом. В то же время представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призывал Сербию поддержать санкции в отношении стран, которые вводят страны Евросоюза.

Согласно последнему проекту резолюции, который находится на рассмотрении Европарламента, ЕС собирается отключить Россию от системы SWIFT, отказаться от «Северного потока — 2», а также от нефти и газа из РФ.

Реклама

Реклама