Вино возрастом 6 тысяч лет обнаружили на Сицилии | 360°

28 августа 2017, 17:12

Вино возрастом 6 тысяч лет обнаружили на Сицилии

Читать 360 в

-

Археологи из Университета Флориды обнаружили в пещере на склоне холма Монте-Кронио на Сицилии остатки вина, которое было изготовлено около шести тысяч лет назад. Статья экспертов была опубликована в журнале Microchemical Journal. Кратко об открытии сообщил Local.

Реклама

Сделанная во время раскопок находка поставила под сомнение все существующие теории возникновения виноделия в Италии. Ранее считалось, что впервые этот напиток изготовили между 1300 и 1100 годами до нашей эры.

Эксперты обнаружили медную емкость для хранения, которая содержит винную кислоту и натриевую соль, которые являются естественными компонентами винограда и выделяются в процессе виноделия. Неизвестно, какой именно сорт вина находился в кувшине.

Ранее старейшим образцом вина считалась находка, сделанная в Сардинии в начале 1990-х годов. Тогда эксперты заявили, что именно эти образцы вина были изготовлены три тысячи лет назад. При этом самым древним винодельческим регионом в мире считается Армения. Ученые находили следы вина, датируемые 4-м тысячелетием до нашей эры.

Винодел и бывший президент Московской ассоциации сомелье Павел Швец рассказал «360», чем древнее вино отличалось от современного и как люди относились к его производству. Эксперт заявил, что раньше потребители не интересовались качеством вина и считали его обычным продуктом питания. Читать далее>>

Реклама

Реклама