Вандалы уничтожили 10 тысяч растений в парке «Зарядье» | 360°

13 сентября 2017, 16:33

Вандалы уничтожили 10 тысяч растений в парке «Зарядье»

Читать 360 в

-

Сотрудники парка «Зарядье» подсчитали потери, понесенные в первые дни открытия. За три дня вандалы уничтожили 10 тысяч растений и разбили стеклянный купол филармонии. Об этом сообщил начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин. Его слова приводит «КП».

Реклама

Парк «Зарядье» в центре Москвы открыли 9 сентября. Первые два дня туда пускали по приглашениям, а с понедельника посетить парк могут все желающие. По словам сотрудника администрации парка, неизвестные уже разбили один из стеклянных треугольников, из которых состоит крыша филармонии, бросив в него камень. Возле павильона «Заповедное посольство» не досчитались нескольких напольных фонарей, а у крыши Медиацентра треснуло световое окно.

Серьезнее всего пострадали растения. Посетители вытоптали газоны, а в районе северного ландшафта уничтожили около 30% зеленого покрова. Некоторые отдыхающие решили захватить частичку парка с собой и начали выкапывать растения.

Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят. Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов. Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно, даже с помощью видеокамер - Игорь Сафиуллин.

В скором времени в «Зарядье» начнут восстанавливать ландшафт и газоны, однако сделать это будет не так-то просто. Растения выращивались по спецзаказу, и теперь сотрудникам придется искать недостающие экземпляры в питомниках. Частично придется поменять грунт. Чтобы спасти парк от вандалов, на лужайках расставили таблички «По газонам не ходить».

Посетительница парка Екатерина выложила серию фотографий из «Зарядья» на своей странице в Instagram и осталась шокирована поведением некоторых отдыхающих. «Я не понимаю, как такое может случиться в самом сердце столицы. Я и не представляла, что в нашей стране такой колоссальный недостаток воспитания», - заявила она в комментарии под фото. 

Ранее специалисты рассказали, почему восстановить разбитый элемент стеклянной крыши Медиацентра в «Зарядье» будет крайне сложно. По их словам, детали требуют особого подбора, а изготавливают их по специальной технологии. Читать далее>>

Реклама

Реклама