Тысячи гусениц напали на растительность Новороссийска | 360°

16 мая 2018, 20:27

Тысячи гусениц напали на растительность Новороссийска

Читать 360 в

Тысячи гусениц атаковали зеленые зоны и детские площадки Новороссийска. Об этом сообщил сайт телеканала «Россия Кубань 24».

Насекомые заняли все места на деревьях, скамейках и турниках одной из площадок. Также горожане опасаются за 300 видов растений и деревьев.

Реклама

Жители предположили, что вредители являются пилильщиками. Однако специалисты отнесли гусениц к виду «непарный шелкопряд».

«Это вредитель, который отличается такой миграционной способностью. В отдельные годы он дает вспышку, то есть яйца его могут зимовать при низких температурах и никакая погода ему не мешает сохранить», — рассказала Любовь Гридякина, заместитель начальника отдела защиты растений филиала ФГБУ Россельхозцентра по Краснодарскому краю.

Для человека эти гусеницы не представляют никакой опасности. Только в порядке исключения прикосновение к насекомому может вызвать аллергическую реакцию.

Жителям Новороссийска следует обратиться за помощью в администрацию города или к специалистам Россельхозцентра (ближайший центр — в Анапе). Специалисты уничтожат насекомых биологическими препаратами.

Жителей Воронежской области атакуют огромные стаи комаров. На высокую активность насекомых повлияли теплая погода и разлив нескольких рек.

Реклама

Реклама