Стало известно, от каких ягод нужно держаться подальше | 360°

13 июня 2018, 14:56

Стало известно, от каких ягод нужно держаться подальше

Читать 360 в

Эксперты Россельхознадзора советуют не покупать ягоды, которые продаются возле метро, на трассах и в переходах. По их словам продукция так называемых «частников» опасна тем, что ее качество никто не проверяет, сообщила газета «Аргументы и факты».

«Ранее наша служба проверяла продукцию - как российскую, так и импортную - и не выпускала в оборот небезопасные для потребителей фрукты, овощи и ягоды. Сегодня у нас связаны руки. Поэтому обычный покупатель не может быть уверен в безопасности ягод - их никто не проверяет», - отметила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

Реклама

Она добавила, что уличными торговцами ягод, по сути, должна заниматься полиция. Те, кто покупает клубнику или сезонные фрукты с рук очень рискуют: в случае отравления они никому не смогут предъявить претензии.

Мелано подчеркнула, что опасней всего на стихийном рынке брать клубнику и голубику. Первый тип ягод нередко обрабатывают антибиотиками, а второй – подвержен радиации.

На минувшей неделе инспекторы Россельхознадзора забраковали крупную партию персиков, которые хотели везти в Россию из Турции. В фруктах нашли плодовых мух.

Реклама

Реклама