Как будут проверять водителей каршеринга? | 360°

06 октября 2020, 09:44

СМИ: пользователям каршеринга устроят новые проверки

Читать 360 в

Водителей каршеринга уличили в недисциплинированности: они часто нарушают ПДД и могут сесть за руль нетрезвыми. В ГИБДД рассчитывают на протоколы безопасности, чтобы исправить ситуацию.

С января по август 2020 года в России с 4,3 до 5,3% выросла доля аварий с участием каршеринговых авто, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на приведенные врио начальника УГИБДД по Москве Алексеем Диокиным данные.

Реклама

«Отмечается низкая дисциплинированность водителей каршеринга. <…> Зачастую ДТП сопутствуют грубые нарушения, в том числе управление в состоянии опьянения, отказ от прохождения освидетельствования», — сказал Диокин.

По его словам, наибольшую опасность представляют водители со стажем до шести лет.

Столичные госавтоинспекторы рассчитывают на разработку протоколов безопасности, которые бы помогли операторам каршеринга ограничить доступ водителей к автомобилям. Сейчас технологию обсуждают с московскими чиновниками и участниками рынка.

Некоторые операторы отслеживают поведение водителей, другие не пускают за руль тех, у кого стаж нулевой. В МВД заняты подготовкой сервиса, который позволит компаниям через «Госуслуги» следить за статусом водительских прав клиента и допущенными им нарушениями. Цифровой профиль водителя должен появиться в 2021 году.

В департаменте транспорта Москвы тоже рассматривают новые меры для контроля и проверки садящихся за руль. Для этого хотят использовать все современные технологии, в том числе селфи-идентификацию и проверку адекватности водителя.

Реклама

Реклама