СМИ назвали имя пропавшего 30 лет назад в Афганистане советского летчика | 360°

01 июня 2018, 19:36

СМИ назвали имя пропавшего 30 лет назад в Афганистане советского летчика

Читать 360 в

Выжившим в Афганской войне советским летчиком, ранее считавшимся пропавшим без вести, оказался старший лейтенант Сергей Иванович Пантелюк. Об этом сообщает «Коммерсант».

Издание изучило списки пропавших без вести в Афганистане за 1987 год. Оказалось, что там значится только один военнослужащий ВВС. Им и оказался Сергей Пантелюк.

Реклама

По информации издания, он родился в 1962 году и жил в городе Батайск Ростовской области. В Афганистане он служил в 263-й отдельной разведывательной эскадрилье ВВС и управлял Су-17. В последний раз он вылетел на боевое задание с аэродрома Баграм 27 октября 1987 года. С тех пор его не видели. Его начальство полагало, что самолет Пантелюка был сбит из ПЗРК в 180 километрах от аэродрома Баграма в афганской провинции Парван.

Известно, что выживший летчик хочет вернуться на родину. Вопрос его возвращения в данный момент обсуждается с властями Афганистана. По данным «Коммерсанта», у Пантелюка остались 80-летняя мать и сестра.

1 июня глава Союза десантников России Валерий Востротин заявил, что советский летчик, считавшийся пропавшим без вести, найден живым. Предположительно, его нашли в Пакистане, где располагались все лагеря для советских военнопленных.

Реклама

Реклама