Вернувшиеся с Бали россияне рассказали об эвакуации | 360°

09 апреля 2020, 17:19

«В бешеной суете собирали вещи». Россияне рассказали, как проходила эвакуация с Бали

Читать 360 в

Российские туристы 9 апреля вернулись с острова Бали на родину. Рано утром их самолет приземлился в Москве. «360» поговорил с прилетевшими и узнал, как прошла эвакуация.

Илья говорит, что ему повезло. Ведь он собирался улетать из Индонезии только 13 апреля. Билеты купил на рейс авиакомпании «Россия» Денпасар — Москва. Однако тот рейс отменили. Тем не менее власти все равно составляли списки тех, кто остался за рубежом. Заявить о себе и своем желании улететь домой можно с помощью портала госуслуг. Для этого там надо заполнить анкету. Илья так и сделал.

Реклама

«Потом с нами связывались, проверяли информацию, готовы ли мы вылетать и количество человек. После двух таких звонков 8 апреля ночью по местному времени поступил звонок от „Аэрофлота“, что вечером 8 апреля будет рейс Денпасар — Москва», — рассказал собеседник «360».

По его словам, специальное подтверждение пришло также по SMS и в личный кабинет на сайте госуслуг. Илья без проблем прошел регистрацию и сел в самолет.

Самолет был заполнен на две трети. По прилете из самолета выводили достаточно долго группами по 20 человек

Илья.

На том же рейсе летела и Анна Полякова, которая должна была отправиться в Москву еще 6 апреля, но ее рейс тоже отменили. Она сильно волновалась.

«Об эвакуационном рейсе, который состоялся 8 апреля, я узнала меньше чем за сутки. В бешеной суете я собирала вещи, доезжала до аэропорта. Не было уверенности, что этот рейс состоится, так как день за днем отменялись рейсы», — заметила она.

Анна рассказала, что на этот рейс попали жители Москвы и Подмосковья. Во время полета девушку удивило то, что масками пользовались 10–15% людей.

После приземления в Шереметьево, на борт зашли врачи с тепловизорами и полиция, которая попросила заполнить ряд документов.

«Мы подписали все бумаги, что обязуемся сидеть 14 дней дома. За несоблюдение — штраф 15 тысяч рублей», — рассказал Алексей, который тоже летел на этом самолете.

По его словам, тесты на коронавирус в аэропорту не делали. Все вернувшиеся чувствовали себя хорошо, температуры ни у кого не было. Домой туристов развезли на небольших автобусах.

«Прилетели мы в 05:40, а в 08:30 уже были у себя дома в Зеленограде. Так что встретили нас хорошо», — добавила одна из пассажирок Екатерина. По ее словам, один из сотрудников даже пошутил, мол «у вас на острове сейчас 17 человек всего зараженных, мы для вас гораздо опаснее, чем вы для нас».

Россия с 4 апреля приостановила вылеты за границу для эвакуации оставшихся там граждан РФ. Такое решение объяснили защитой здоровья россиян и борьбой с распространением коронавируса. С 6 апреля процесс возобновили. Росавиация опубликовала список ожидаемых рейсов. Однако ряду авиакомпаний пока не удалось согласовать расписание с ведомством. Так, 8 апреля отменились вылеты и Сеула в Хабаровск и во Владивосток.

Реклама

Реклама