Преимущество для россиян при устройстве на работу: это нужно? | 360°

08 июня 2020, 16:00

Россиянам задумали дать преимущество при устройстве на работу. Ситуацию с низкооплачиваемым трудом это не изменит

Читать 360 в

Решение о приоритете россиян при приеме на работу будет эффективно в случае спроса на нее у граждан. Низкоквалифицированный труд соотечественникам неинтересен.

«Квоты эффективны, когда со стороны российских граждан есть спрос на определенные рабочие места. Из года в год мы видим одну такую ситуацию, когда на непрестижные рабочие места, связанные с ЖКХ, строительством, теми работами, которые требуют серьезного физического труда, <…> которые связаны с низкой заработной платой, спрос проявляют только иностранные граждане», — пояснил «360» проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

Реклама

Собеседник добавил, что Россия может лишиться высококвалифицированных иностранных специалистов, которых не хватает. Сафонов отметил те сферы, которые в РФ не развивались или серьезно отстают от мировых тенденций и стандартов. В таких случаях он предложил просто ограничивать пребывание иностранцев в России, но не отказываться полностью от их услуг.

Ранее СМИ со ссылкой на отчет Минтруда сообщили, что российские власти сейчас рассматривают нововведения, которые обяжут руководителей предприятий при найме отдавать предпочтение гражданам России.

Реклама

Реклама