Как правильно дезинфицировать смартфон | 360°

12 ноября 2020, 07:36

Россиянам рассказали, как правильно дезинфицировать смартфон

Читать 360 в

Смартфон постоянно находится у нас в руках, поэтому его необходимо время от времени дезинфицировать. Гаджет ни в коем случае нельзя протирать этиловым спиртом. Для обеззараживания лучше всего подойдет изопропиловый спирт или ультрафиолет.

«Этиловый спирт, как и перекись водорода, могут повредить олеофобное покрытие экрана. Лучше всего для протирания смартфона подходит изопропиловый спирт. Его легко приобрести в виде салфеток или спрея», — рассказал агентству «Прайм» заместитель директора Института инновационных технологий университета «Синергия» Антон Аверин.

Реклама

Для максимального эффекта раствор изопропилового спирта должен провести на поверхности смартфона не менее минуты. Для дезинфекции отлично подойдут и специальные боксы для мелких предметов, которые облучают содержимое ультрафиолетом. Лучи расщепят ДНК вирусов и бактерий, но самому устройству не навредят. Для безопасности смартфон перед процедурой надо выключить.

Российские инженеры придумали специальный прибор, который может обеззараживать поверхности коронным разрядом. Его уже готовят к испытаниям.

Российские медики за время пандемии выявили 1 836 960 случаев COVID-19. От последствий заражения коронавирусом умерли 31 593 человека.

Реклама

Реклама