05 ноября 2021, 07:44

Россиянам посоветовали купить новогодние подарки в ноябре

Экономист Масленников посоветовал начать покупать новогодние подарки в ноябре из-за роста цен

Читать 360tv в

Россиянам лучше заранее начать покупать подарки на Новый год — ноябрь как раз для этого идеально подходит. По мнению руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития, экономиста Никиты Масленникова, в декабре резко вырастут цены на непродовольственные товары.

«Если нужно что-то покупать из непродовольственных товаров — бытовую и компьютерную технику, гаджеты, то желательно делать это уже сейчас. Потому что в декабре может быть достаточно серьезный скачок цен», — рассказал Масленников в беседе с Ura.ru.

Реклама

Эксперт пояснил, что непродовольственные товары стабильно дорожают из-за разрыва в транспортно-логистических цепочках. Также, по его прогнозу, темпы роста инфляции на непродовольственном рынке сохранятся.

Ранее эксперт Масленников предупредил о подорожании овощей и молока к Новому году. По его словам, в октябре стоимость фруктов и овощей уже выросла на 8,65%. Стоимость остальных продуктов тоже выросла, но в четыре раза меньше. Все дело в том, что текущее подорожание связано с предыдущим урожаем, который начал заканчиваться. Из-за этого произошли провалы в логистике.

Реклама

Реклама