Пускать в общепит Москвы будут только с прививкой, антителами или свежим ПЦР-тестом | 360°

22 июня 2021, 15:05

Пускать в общепит Москвы будут только с прививкой, антителами или свежим ПЦР-тестом

Читать 360 в

Посещать заведения общественного питания в Москве с 28 июня смогут только горожане, защищенные от ковида. То есть зайти смогут прошедшие вакцинацию, переболевшие в последние полгода или имеющие отрицательный ПЦР-тест.

Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Реклама

Заходить в московские рестораны и кафе можно будет только по QR-коду. Бумажные сертификаты и справки принимать не будут. Сделать ПЦР-тест для посещения общепита нужно в одной из столичных лабораторий, передающих сведения в систему ЕМИАС.

«Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов», — сказано в сообщении оперштаба.

Те точки питания, которые не будут выполнять требования по проверке подтверждающих вакцинацию кодов, смогут работать только на доставку и навынос.

Появилось и еще одно новое ограничение. С 22 июня в Москве запрещены зрелищные, спортивные и концертные мероприятия с присутствием более 500 человек. На прошлой неделе лимит был 1000 человек.

Ситуация с коронавирусом в Москве резко ухудшилась в июне. Максимальное количество заболевших — 9056 — зафиксировали в столице 18 июня. За последние сутки в Москве заразились 6555 человек.

Реклама

Реклама