По факту продажи детей‐сирот в Екатеринбурге возбудили уголовное дело | 360°

05 апреля 2018, 11:44

По факту продажи детей‐сирот в Екатеринбурге возбудили уголовное дело

Читать 360 в

Следственные органы рассмотрят информацию о нарушениях, якобы допускаемых в одном из районов Екатеринбурга при передаче сирот в приемные семьи. Возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Об этом сообщили в региональном СУ СК РФ.

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области… вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями"— СУ СК РФ по региону.

Следователи допрашивают в качестве свидетелей сотрудников территориального органа опеки и отделения №1 ГКУЗС "Специализированный дом ребенка", изучаются официальные документы.

Реклама

В ведомстве подчеркнули, что тщательно проверят информацию о том, что денежные средства приемных детей обналичивались, а закрепленная за ними недвижимость продавалась. Также без внимания не останутся и сведения "о возможных злоупотреблениях работниками органов опеки и попечительства Орджоникидзевского района города Екатеринбурга при передаче детей-сирот, в приемную семью".

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков заявил, что ранее к нему никто с подобными заявлениями (о вымогательстве денег при передаче детей в приемные семьи) не обращался. Мороков также подчеркнул, что по возможности будут проверены документы на квартиры и финансы несовершеннолетних детей-сирот.

Реклама

Реклама