В Томске сняли на видео НЛО | 360°

08 апреля 2020, 10:53

Над Томском пролетело НЛО. Пришельцы или развлечения в самоизоляции?

Читать 360 в

В Томске местный житель якобы снял на видео НЛО. Ученые не стали серьезно относиться к опубликованной в Сети видеозаписи. Возможно, люди просто ищут, как развлечь себя в самоизоляции.

Ролик длится около 15 секунд. На видео в небе заметны три светящихся точки, которые выстроились в треугольник. Светлые пятна синхронно кружатся.

Реклама

Доцент кафедры астрономии и космической геодезии Физического факультета Томского государственного университета (ТГУ) Татьяна Галушина рассказала РИА «Новости», что сделать какие-либо достоверные выводы из увиденного сложно.

«Не исключено, что это монтаж, но, возможно, это какие-то объекты, которые отражали солнце», — заметила Галушина.

По ее словам, в небо могли поднять квадрокоптер, но нет никакого звука. Возможно, это шарики или фонарики. И их синхронное движение в воздухе объясняется ветром.

Специалист подчеркнула, что серьезно подойти к изучению произошедшего невозможно. Нет данных о том, какой была ситуация до начала съемки. Непонятно и то, почему автор не приблизил изображение. Сейчас на это способна камера любого современного телефона.

«Думаю, что ничего особенного здесь нет, это какой-то рукотворный объект и человек это снял. Это наверняка не природное явление», — подытожила Галушина.

Если бы явление оказалось реально снятым, то очевидец, скорее всего, следил бы за НЛО и дальше. Ролик, предположила ученый, может быть показателем того, как находящиеся на самоизоляции разгоняют скуку.

В начале марта в небе над Санкт-Петербургом заметили метеорит, его падение связали с «нашествием зеленых человечков».

Реклама

Реклама