В Москве аннулируют 900 тысяч пропусков | 360°

14 апреля 2020, 12:49

Москвичи оформили 3,2 миллиона пропусков. Из них аннулируют почти треть

Читать 360 в

За сутки в Москве оформили 3,2 миллиона цифровых пропусков. Первичные проверки показали, что во многих случаях люди указывали недостоверные или неверные сведения. Такие пропуска аннулируют.

Недействительными признают около 900 тысяч электронных документов, уточнил оперштаб Москвы. Среди неточностей написание фамилий с цифрами, некорректные номера паспортов, неверно заполненные поля ИНН.

Реклама

«Мы убедительно просим горожан не оформлять пропуска „просто так“, для галочки или „на всякий случай“», — обратился к москвичам глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он подчеркнул, что во время распространения коронавируса необходимо соблюдать рекомендации врачей. Людям стоит по возможности оставаться дома и не нарушать правила самоизоляции.

Пропуска в столице выдают по заявительному принципу, но сведения — в том числе и данные о работодателе — потом проверяют. Если выясняется, что сведения введены неправильно или недостоверны, то документ аннулируют. Граждан, которые указали недостоверные данные, привлекут к административной ответственности.

Проверять цифровые пропуска начнут с 15 апреля. Их необходимо получить, чтобы передвигаться по Москве на личном, служебном или общественном транспорте. Пешеходам пропуска не нужны, однако они должны помнить о необходимости соблюдать введенные московскими властями правила и ограничения.

Реклама

Реклама