Россиянам планируют разрешить подписывать документы онлайн | 360°

05 мая 2020, 08:10

Минкомсвязь РФ предложила разрешить россиянам подписывать документы через портал госуслуг

Читать 360 в

Все больше сделок, которые раньше можно было оформить только через личный визит в МФЦ, хотят перевести в онлайн-пространство. Министерство связи России планирует облегчить гражданам целый ряд сделок благодаря электронной подписи через портал госуслуг.

Документ опубликован на Федеральном портале нормативных актов. В нем говорится, что сейчас разрабатывается система, благодаря которой можно будет заключить договоры аренды имущества, а также документы для трудоустройства с помощью электронной подписи. Полный список возможных сделок определит Минкомсвязь.

Реклама

Предложение ведомства будет существовать в качестве эксперимента на протяжении года. Его планируют запустить уже 1 июня 2020 года. Ближайшие две недели проект можно обсудить на портале нормативных актов.

В Минкомсвязи надеются, что такой проект ускорит процесс заключения договоров и упростит документооборот в условиях пандемии.

Ранее из-за режима самоизоляции президент Владимир Путин поручил автоматически продлить срок действия паспортов, водительских прав и других документов не менее чем на три месяца.

Реклама

Реклама