Голосование по Конституции: ГАС Выборы — 1 млн заявлений за 50 минут | 360°

29 июня 2020, 13:32

Миллион заявлений за 50 минут. Стала известна скорость работы ГАС «Выборы»

Читать 360 в

Механизм «Мобильный избиратель» позволяет россиянам голосовать по поправкам к Конституции в удобном участке по месту проживания — для этого достаточно написать заявление. ГАС «Выборы» обрабатывает миллион заявлений от участников за 50 минут и гарантирует, что один человек попадет в список для голосования лишь однажды.

«Мобильный избиратель» позволяет каждому участнику голосования по поправкам к Конституции проголосовать по месту проживания, а не регистрации. Для этого достаточно написать заявление на прикрепление к другому участку. При этом у жителя есть два варианта: он может высказать свое мнение по месту проживания или выбрать удобный для себя участок.

Реклама

За более чем четыре дня с начала голосования по Конституции заявления о голосовании по месту проживания подали 3 767 293 россиянина. Из них 1 563 509 человек обратились в УИК, 1 416 141 — в «Госуслуги», 551 073 участника голосования — в ТИК, и еще 236 570 — в МФЦ.

Государственная автоматизированная система «Выборы» обрабатывает миллион заявлений за 50 минут, координирует более 95 тысяч участков. ГАС «Выборы» включает участника голосования по Конституции в списки по месту проживания, удаляя его из списка по месту регистрации. При этом система гарантирует, что россиянин будет включен в списки голосования однократно — его имя не будет дублироваться после выбора другого участка для голосования.

Реклама

Реклама