МИД анонсировал новые ограничения из-за «омикрона» | 360°

29 ноября 2021, 12:52

МИД анонсировал новые ограничения из-за «омикрона»

МИД анонсировал новые ограничения из-за «омикрон»-штамма коронавируса

Читать 360 в

Оперативный штаб вскоре объявит о новых ограничениях для сдерживания распространения «омикрон»-штамма коронавируса. Об этом сообщили в МИД РФ.

Некоторые решения, по словам представителей министерства, принимались уже в пятницу, написало РИА «Новости».

Реклама

«Я так понимаю, что последнее было заседание оперативного штаба под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой, там какие-то решения принимались буквально в пятницу. Ну, наверное, оперштаб о них объявит», — сказал агентству замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

«Омикрон»-штамм впервые выявили в Африке, ЮАР в ноябре 2021 года. Ученые заявили, что он очень заразен. Случаи заражения этим вариантом вируса уже зафиксировали в разных странах. Например, в Ботсване, Израиле, Бельгии, Нидерландах, Гонконге, Германии и Чехии.

Вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков в разговоре с «360» заявил, что у этого штамма уже множество мутаций. Он, судя по всему, заражает быстрее, чем «дельта»-штамм.

Чумаков ответил, что этим видом ковида в Африке болеют много людей с иммунодефицитом. По его словам, вирус гораздо дольше задерживается в организме, начинает к нему приспосабливаться и накапливать мутации.

В связи со сложившейся ситуацией страны стали ограничивать или запрещать перелеты из стран Африки. Россия объявила, что с 28 ноября ограничивает въезд для людей из ряда стран африканского континента и Гонконга.

Реклама

Реклама