Почему книги жалоб исчезнут из магазинов | 360°

02 сентября 2020, 09:37

Книги жалоб решили убрать из магазинов в России

Читать 360 в

Минпромторг России предложил отменить требование к российским магазинам по книгам жалоб. Этот механизм уже устарел. Как считают в министерстве, он тормозит развитие рыночной экономики. Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале правовых актов.

«Предлагается исключить требования об обязательном наличии у продавца книги жалоб и предложений, как устаревшего механизма, целесообразного в условиях иной формы экономики, не предполагающей конкурентной среды, свойственной рыночной экономике», — говорится в пояснительной записке к документу.

Реклама

По сообщению Минпромторга, каждое новое ограничение на оборот того или иного товара в регионах часто не имеет достаточного обоснования. Подобные ограничения мешают развитию российской экономики.

Проект новых правил, помимо упразднения книги жалоб, подразумевает свободный поиск в магазине любой информации: товары можно фотографировать, если это не нарушает закон. Ограничение коснется только книг. Так в ведомстве хотят защитить права продавцов печатных изданий.

Реклама

Реклама