Дата окончания Второй мировой войны — почему перенесли | 360°

14 апреля 2020, 18:26

Историк объяснил, почему перенос даты окончания Второй мировой войны допустим

Читать 360 в

Перенос даты окончания Второй мировой войны с 2 на 3 сентября важной роли не играет. Это нормальное и целесообразное решение. Оно не противоречит никаким историческим канонам.

«Перенос даты на один день, тем более даты окончания [Второй мировой] войны, принципиально не играет важной роли. Поскольку у нас эту дату отмечали 3 сентября. Я солидарен с решением депутатов Госдумы. Их понять можно», — заявил «360» военный специалист, историк Александр Широкорад.

Реклама

Собеседник добавил, что это решение не противоречит истории. Разные страны дают свою трактовку событиям окончания войн. Вообще, капитуляция Японии в Юго-Восточной Азии затянулась до конца 1946 года, так что этот перенос не принципиален.

13 сентября Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон о новой дате воинской славы России — Дне окончания Второй мировой войны. Теперь его будут отмечать 3 сентября, а не 2-го, как раньше. Этот документ неоднозначно восприняли общественники и ветераны Великой Отечественной войны Сахалина. По их словам, это решение перечеркивает День Победы над Японией.

Реклама

Реклама