Почему россияне разводятся: появилась новая причина | 360°

31 января 2020, 06:58

Почему россияне разводятся? Появилась новая причина

Читать 360 в

Распространенная причина разводов в России — несерьезное отношение к семье. Молодые пары сегодня зачастую оказываются инфантильными. Они не хотят брать на себя ответственность.

По крайней мере, так себе объясняет ситуацию доцент РЭУ имени Плеханова Елена Егорова. Как она рассказала РИА «Новости», давней и все еще актуальной проблемой является финансовая неустроенность.

Реклама

Тут и завышенные ожидания от второй половинки — он должен успешно строить карьеру и приносить деньги в семью. Многие отношения портятся из-за жилищного вопроса. Пары расстаются из-за того, что не могут и, скорее всего, не смогут купить дом или квартиру. Конечно, в расставании бывает виноват и плохой характер мужа или жены.

«Для россиян весьма характерно нежелание идти на компромиссы в семейной жизни», — отметила Егорова.

Масла в огонь добавляют и родственники. Ведь нередко они считают, что лучше знают, как нужно строить семейную жизнь. Особенно нравоучения тяжело перенести парам, которые вынуждены жить под одной крышей с родителями.

Статистика говорит, что в России в 2019 году число разводов снизилось на 12,7% по сравнению с 2018 годом. Казалось бы, мрачные прогнозы Егоровой не оправдываются. Но если посмотреть на абсолютные цифры, то выходит, что у нас расстается каждая вторая пара: на 843 тысячи браков приходится 472 тысячи разводов.

Реклама

Реклама