Госдума задумалась об отказе от уголовного наказания за выполнение санкций против Москвы | 360°

10 июля 2018, 19:50

Госдума задумалась об отказе от уголовного наказания за выполнение санкций против Москвы

Читать 360 в

Норму об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций могут исключить из законопроекта. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА «Новости».

«Считаем, что эта статья должна быть либо в рамках административной ответственности, либо в принципе эту статью можно взять и исключить», — сказал Володин.

Реклама

При этом политик уточнил, что речь идет только об исключении уголовной ответственности в первой части законопроекта.

Что касается уголовной ответственности за подстрекательство к введению антироссийский санкций, то эту идею одобряют и депутаты, и эксперты, и деловое сообщество, добавил Володин.

Законопроект об уголовной ответственности за исполнение иностранных санкций был принят Госдумой 15 мая в первом чтении. Поправки в УК России за исполнение санкций иностранных государств на территории страны подразумевают штрафы до 600 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до четырех лет.

Ранее представители бизнеса неоднократно критиковали идею введения уголовной ответственности за исполнение санкций. Предприниматели предлагали переквалифицировать это нарушение из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях.

В середине мая председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российские контрсанкции могут быть отменены, если Запад полностью откажется «от нелегитимной политики вводимых против России ограничительных мер».

Реклама

Реклама