Генпрокуратура составила список нарушений, по которым можно приостановить работу СМИ | 360°

29 ноября 2022, 20:53

Генпрокуратура составила список нарушений, по которым можно приостановить работу СМИ

Генпрокуратура утвердила проект о прекращении лицензии СМИ в случае нарушений

Читать 360 в

Генеральная прокуратура России подготовила проект приказа с инструкцией, по которой определяются нарушения, позволяющие приостановить деятельность СМИ или прекратить действие лицензии. Документ обнародован на сайте надзорного ведомства.

Основанием для этого может стать публикация с недостоверной информацией, которую СМИ выдают за правдивую. Или если агентство предоставляет фейки, дискредитирующие Вооруженные силы России. В инструкции также перечислены материалы в неприличной форме, оскорбляющие достоинство человека и общественную нравственность, демонстрирующие неуважение к обществу, государству, официальной госсимволике страны, а также публикации с призывами к несанкционированным митингам и «массовым нарушениям общественного порядка».

Реклама

Если Генпрокуратура выявляет нарушение, то в течение пяти рабочих дней или незамедлительно ведомство должно подготовить проект требования о приостановлении деятельности СМИ. Просьба прекратить действие лицензии направляется в Роскомнадзор.

В начале ноября депутат Александр Якубовский предложил признать организацию «Гринпис» нежелательной на территории России.

Реклама

Реклама