Эксперт назвал «академической возней» условие «Нафтогаза» по мировому соглашению с «Газпромом» | 360°

20 июля 2018, 19:46

Эксперт назвал «академической возней» условие «Нафтогаза» по мировому соглашению с «Газпромом»

Читать 360 в

Коммерческий директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко написал на своей странице в Facebook, что «мировое соглашение» с «Газпромом» может быть достигнуто лишь в случае уплаты 12 миллиардов долларов российской стороной во внесудебном порядке. Член комитета по энергетической стратегии Торгово‐промышленной палаты России Рустам Танкаев пояснил ИА НСН, что это «условие» не имеет никакого отношения к реальной жизни и вся «эта возня носит академический характер».

По данным европейских специалистов, к 2020 году ГТС прекратит свое существование, а украинский транзит прервется по чисто техническим причинам.

В реальной жизни главным является вопрос существования и работоспособности газотранспортной системы Украины. В течение последних пяти лет Украина вкладывает в поддержание работоспособности и ремонт газотранспортной системы всего 10% от необходимой суммы, которые не позволяют поддерживать работоспособность системы достаточно долго

«В прошлом году Киев предпринял ряд действий, чтобы получить компрессорные станции на замену, но все им отказали. Они попросили у США, там тоже отказали, потому что они уже однажды получали под это дело деньги и эти деньги были разворованы», — напомнил эксперт.

По его словам, украинское правительство находится в реальном дефолте и у него нет никаких шансов на получение средств для поддержания своей ГТС в работоспособном состоянии. Только в этом контексте вопрос о мировом соглашении и транзите приобретает очень небольшое значение.

«У Европы нет выхода, они вынуждены запускать „Северный поток — 2“ и вторую очередь „Турецкого потока“, при этом они могут говорить что угодно относительно того, что будет продолжаться транзит газа через Украину. Вероятность этого низка», — резюмировал Танкаев.

18 июля председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания готова рассмотреть предложения российской стороны по заключению мирового соглашения по спорам с «Газпромом».

Реклама

Реклама