Адвокат рассказал, какой срок могут дать избившим москвича дагестанцам | 360°

07 октября 2021, 12:17

Адвокат рассказал, какой срок могут дать избившим москвича дагестанцам

Адвокат Афанасьев: избившим москвича Ковалева дагестанцам может грозить до 20 лет тюрьмы

Читать 360 в

На трех дагестанцев, которые избили москвича Романа Ковалева, заведено уже несколько уголовных дел. Какой срок они получат, если их признают виновными, зависит от конечной квалификации их действий. Максимальный срок — 20 лет. Такое мнение в разговоре с «360» высказал адвокат Сергей Афанасьев.

«В данном случае органами МВД было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ „Хулиганство“, было грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц с применением насилия в отношении гражданина. Это тяжкое преступление, за него предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет», — сказал Афанасьев.

Реклама

Адвокат отметил, что в ходе предварительного следствия будет устанавливаться вред здоровью, причиненный потерпевшему, будут проводиться судебно-медицинские экспертизы. Результаты также повлияют на квалификацию их действий.

Он напомнил, что СК открыл уголовное дело о покушении на убийство, совершенное группой лиц. Это преступление считается особо тяжким. За него предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от восьми до 20 лет. Стало известно, что при задержании мужчины оказывали сопротивление представителям власти, угрожали им. За это тоже предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

«Какой останется конечной квалификации действия виновных, будет решаться органами предварительного следствия и судом. Сейчас в отношении них возбуждены дела по особо тяжким преступлениям. Будет решаться, было ли покушение на убийство, было ли причинение вреда здоровью из хулиганских убеждений», — добавил Афанасьев.

По его мнению, фигуранты дела точно будут признаны виновными, их оправдание невозможно. Главный вопрос, как будут квалифицированы их действия и какой срок они получат.

Три дагестанца 6 октября напали на бармена Романа Ковалева в вагоне московского метро. Ковалев заступился за девушку, которая попросила мужчин не материться. В итоге приятели избили Ковалева, он находится в больницы. Мужчин задержали.

Реклама

Реклама