Жизнь на вулкане: NASA завершило имитацию полета на Марс | 360°

18 сентября 2017, 14:10

Жизнь на вулкане: NASA завершило имитацию полета на Марс

Читать 360 в

-

Спустя восемь месяцев завершился эксперимент NASA, в котором шесть исследователей жили на вершине спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях на высоте около 2,5 тысячи метров. Под изолированным куполом они имитировали жизнь на Марсе. Об этом сообщил сайт Гавайского университета.

Реклама

Шесть ученых поселились на вершине вулкана 19 января. В цели исследования входило изучение поведения человека во время длительной экспедиции на Марс. Кроме того, агентство NASA, которое финансирует проект, хотело узнать о качествах команды и индивидов, которые полетят на Марс в будущем.

В команду вошел специалист в области аэкосмонавтики, работавший над ракетой Falcon 9 для проекта SpaceX, программистка из Google, биолог и другие ученые и добровольцы. На восемь месяцев их новым домом стал двухэтажный купол площадью 111,5 квадратных метра. 

Километровый астероид угрожает столкновением Марсу

Участники эксперимента должны были жить так, как жили бы на Красной планете. То есть они могли выходить за пределы купола только в скафандрах и в сопровождении. Питались консервами или замороженной едой, которую им доставляли раз в несколько месяцев. Кроме того, для отправки сигнала на «Землю» существовала 20-минутная задержка – прямо как сообщение доставлялось бы с Марса на Землю.

Также ученым нужно было проводить различные исследования и заниматься своей специальностью. Например, биолог Джошуа Эрлих выращивал морковь, картофель, помидоры, китайскую капусту и другие растения.

В ходе эксперимента выяснили, что даже «лучшая» команда будет сталкиваться с конфликтами. Поэтому важно иметь такую группу, которая способна отстранено взглянуть на него и «замять». Если конфликт не удавалось решить оперативно, участники эксперимента могли воспользоваться устройствами виртуальной реальности и переместиться в любое спокойное место на планете.

Это пятый подобный эксперимент Института Гавайев при поддержке NASA. Прошлый длился ровно год и закончился в августе 2016 года. Всего таких экспериментов должно быть шесть.

NASA хочет отправить человека на Марс в ближайшие 20 лет. Однако агентство уже сейчас сталкивается с рядом проблем. Читать далее>>

Реклама

Реклама