NASA хочет отправить человека на Марс в ближайшие 20 лет | 360°

13 сентября 2017, 12:33

NASA хочет отправить человека на Марс в ближайшие 20 лет

Читать 360 в

-

NASA сможет отправить первую экспедицию на Марс в ближайшие 20 лет. Такие цифры привел помощник директора агентства Томас Зурбукен, передает сайт Blick.

Реклама

Главной проблемой будущей экспедиции специалист называет технические вопросы, ряд которых нужно решить. Однако для этого необходимо финансирование.

По словам Зурбукена, все существующие ракеты для полетов в космос слишком медленные. С этими технологиями нельзя отправляться на Марс. Кроме того, космические корабли должны быть надежнее, потому что у земных специалистов не будет возможности оперативно отослать нужные детали.

Ученые из Дубны создали свою модель марсианского грунта

Специалист отметил важность исследования Марса, так как до сих пор неизвестно, пригодна ли планета для жизни. Чтобы это выяснить, нужно взять образцы грунта. Пока в копилке NASA есть только несколько метеоритов, которые, вероятно, имеют марсианское происхождение.

В 2020 году на Красную планету отправится Mars Exploration Rover. Он подготовит образцы, которые помогут узнать, была ли планета обитаема в прошлом.

Однако экспедициядля освоения новых космических земель куда сложнее, чем говорит специалист из NASA. Скорость нынешних ракет крайне мала. По словам астрофизика Стивена Хокинга, землянам лучше уделять большее внимание освоению планеты Proxima b, так как уменьшение времени полета в эту экзопланету решит множество вопросов с Марсом. Полет до Proxima b, учитывая современные технологии и технических возможности, составляет 120 тысяч лет. По мнению астрофизика, освоить космическое тело нужно в ближайшие 100 лет.

Более того, человеческий организм не приспособлен к космической радиации. На данный момент наука не создала инструмент, позволяющий человеку жить в условиях смертельного радиационного фона. Поэтому будущей марсианской экспедиции пророчат смерть задолго до прилета на Красную планету.

Еще одной причиной, почему полет на Марс в настоящее невозможен, является отсутствие денег у NASA. Из-за этого экспедиция под угрозой срыва. Читать далее>>

Реклама

Реклама